Der Kauf ist zum jetzigen Zeitpunkt nur für professionelle Händler möglich. Jetzt
| Marke | Knaus |
| Kategorie | Alkoven |
| Modell | Traveller 608 L |
| Erstzulassung | 12/2002 |
| Kilometerstand | 108.000 km |
| Fahrgestell | Fiat |
| Motorleistung in kW | 94 kW (128 PS) |
| Hubraum in cm³ | 2800 cm³ |
| Getriebe | Schaltung |
| Kraftstoff | Diesel |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Partikelfilter nachgerüstet | Ja |
| Klimatisierung | keine Fahrerhaus-Klima |
| Anzahl Gurtsitzplätze | 4 |
| Zulässiges Gesamtgewicht in kg | 3.500 kg |
| Länge in mm | 6.246 mm |
| Hauptsatz Reifen | Ganzjahresreifen |
| ABS | |
| Drehbarer Beifahrersitz | |
| Drehbarer Fahrersitz | |
| Partikelfilter | |
| Polsterung | Stoff |
| Servolenkung |
Zu den Mängeln .. aussen wie innen zeigen sich hier und da an den Plasteteile Alterungserscheinungen durch Haarrisse und leichtes vergleichen. Der Dachhimmel wurde durch den Vorbesitzer schon teilweise erneuert. Das Velours hat sich vom GFK Dach teilweise gelöst.
Ein Seitenfenster war undicht ohne Schaden anzurichten. Es wurde fachmännisch ausgebaut und abgedichtet wieder eingebaut.
Das große Dachfenster lässt bei Starkregen minimal Wasser an der Dichtung durch. Das könnte ich auch noch abdichten.
Gasprüfung wollte ich die Tage noch neu machen lassen.
Zwei Druckdämpfer an den Oberschränken sind schon etwas schwach.
Der Kauf ist zum jetzigen Zeitpunkt nur für professionelle Händler möglich. Jetzt